Nach Albin Egger-Lienz (österreichisch, 1868-1926). Schnitter. Öl auf Leinwand. Feldarbeiter. Nicht signiert und datiert. Guter altersbedingter Zustand, vereinzelte Farbplatzer, ca. 0,5 cm großes Stück u. r. Gerahmt. Lichtmaße: H: 14,2 cm, B: 10,8 cm. Gesamtmaße: H: 17,2 cm, B: 13,8 cm, T: 1,7 cm.